Inician campaña 241 candidatos a diputados por QROo

Published On 14 Abril, 2019 » 390 Views» By Editor Marcrix »

A partir de hoy y durante 45 días un total de 241 candidatos a diputados locales por dos coaliciones y tres partidos políticos buscarán convencer a poco más de un millón de electores quintanarroenses a fin de que voten por ellos para ocupar uno de los 15 escaños de mayoría y 10 plurinominales.
A la par del arranque de campañas, inicia la veda para la difusión de información oficial en todos los niveles y órdenes de gobierno, a excepción de los temas relacionados con la seguridad, protección civil y salud.
Según la información difundida por el Instituto Electoral en estas elecciones se registraron 188 candidaturas de Mayoría Relativa, de las cuales 85 corresponde a hombres y 103 a mujeres.
Además de tres candidaturas independientes y 50 candidaturas de Representación Proporcional; 28 hombres y 22.
Todos ellos como candidatos de las alianzas electorales compuestas por
Morena-PVEM-PT, PRD-PES-PAN, así como los partidos en lo individual: MC, MÁS y PC.
Serán 45 días de actividad proselitista a partir de este lunes y concluirán apenas unos días antes de la jornada electoral del 2 de junio, y los ganadores asumirán las curules en septiembre y para un periodo de tres años.
Algunos es su primera contienda, mientras que para otros del PAN y PVEM, será su primera y última competencia por la reelección.
También vale mencionar que 15 diputados (mayoría) serán electos directamente por los ciudadanos, y 10 (pluris) surgirán de los votos obtenidos por los partidos políticos, aunque los 5 primeros por esa modalidad o bajo este criterio y los otros cinco serán los perdedores más votados por instituto político.

Listas
El Consejo General del Instituto Electoral de Quintana Roo (IEQROO) se pronunció respecto a la solicitud de registro de las candidaturas independientes encabezadas por los ciudadanos Francisco Javier Aguirre Cruz por el Distrito 11; Jorge Luis Ovando Martínez por el Distrito 14 y Joaquín Noh Mayo por el Distrito 15, por lo que resulta materialmente posible dar cumplimiento a lo establecido en el artículo 209, numeral 2 de la Ley General de Instituciones y Procedimientos Electorales; a efecto de contender en el Proceso Electoral Local Ordinario 2018-2019.

Por otra parte, el Consejo General del Instituto aprobó el registro de la fórmula de candidaturas a la diputación del Distrito 05 por el principio de Mayoría Relativa, postulada por el Partido Acción Nacional, al ciudadano Luis Eduardo Pacho Gallegos a efecto de contender en el Proceso Electoral Local Ordinario 2018-2019, como Diputado propietario.

Asimismo, el Consejo General de este Instituto se pronunció respecto a la solicitud de registro de candidaturas del Partido Revolucionario Institucional de las fórmulas de candidaturas a diputaciones por el principio de Mayoría Relativa, en los 15 distritos electorales del estado de Quintana Roo, a efecto de contender en la jornada electoral a celebrarse el 2 de junio en el contexto del Proceso Electoral Local Ordinario 2018-2019, cuya integración es la siguiente:

Distrito 01, Valeria Alejandra Aragón Cahuich; Distrito 02, Francisco Amaro Lara; Distrito 03, Maricruz Vargas Aceves; Distrito 04, José Luis Ross Chale; Distrito 05, Renata Ríos Guemes; Distrito 06, Karla Michel Carballo López; Distrito 07, Enoel Isaias Pérez Cortez; Distrito 08, Martiniano Maldonado Fierros; Distrito 09, Yenny del Carmen López Landero; Distrito 10, Bernalda de la Cruz Cordova; Distrito 11, Carlos Rafael Hernández Blanco; Distrito 12, Brenda Verónica Hau Uex; Distrito 13, Luis Ernesto Silveira Gómez; Distrito 14, Miguel Adán Martínez Cabrera y Distrito 15, Rolando Jesús Rodríguez Herrera.

El Consejo General del IEQROO, aprobó la solicitud de registro de la fórmula de candidaturas a la diputación por el principio de Mayoría Relativa del Distrito 05, presentada por el Partido de la Revolución Democrática, cuya candidata propietaria es Landy Isela Pool Canto a efecto de contender en el Proceso Electoral Local Ordinario 2018-2019.

El Consejo General del Instituto Electoral aprobó el registró de la fórmula del candidato a diputado por el principio de Mayoría Relativa del Distrito 01, en la persona del ciudadano José Alberto Cahuich Ramírez postulado por el Partido Verde Ecologista de México, a efecto de contender en el Proceso Electoral Local Ordinario 2018-2019.

El Consejo General del Instituto Electoral de Quintana Roo, resolvió la solicitud de registro de las fórmulas de candidaturas a las diputaciones en los 15 distritos electorales del estado de Quintana Roo, presentada por el partido Movimiento Ciudadano, en el contexto del proceso electoral local ordinario 2018-2019, quedando como sigue:

Distrito 01, Humberto Horacio Lara González; Distrito 02, Juan Ignacio García Zalvidea; Distrito 03, Marlene Beatriz Calderón Mex; Distrito 04, Inmer Alonso Ayala Guemez; Distrito 05, Carlos Ramón Ávila Matheis; Distrito 06, Gabriela Abigail Andueza Puerto, Distrito 07, Carla Aurelia Marrufo Ramírez; Distrito 08, Esther Jeanette Ramos Jiménez; Distrito 09, Nery Yolanda Medina Ramírez; Distrito 10, José Luis Toledo Medina; Distrito 11, Carlos Adrián Torres Alvarado; Distrito 12, Samuel Chan Tun; Distrito 13, Manuel de Jesús Ciau Náhuat; Distrito 14, Ely Esbelle Salazar Sepulveda y Distrito 15, Areli Camargo Chávez.

El Consejo General del Instituto Electoral de Quintana Roo, resolvió procedente la solicitud de registro de la ciudadana Liliana Román Alpuín como candidata a Diputada Propietaria del Distrito 01, presentada por el Partido del Trabajo, para el proceso electoral local ordinario 2018-2019.

Por otra parte, el Consejo General del Instituto Electoral de Quintana Roo, resolvió la solicitud de registro del ciudadano Edagar Humberto Gasca Arceo como candidato a Diputado Propietaria del Distrito 01, postulado por el partido MORENA, para el proceso electoral local ordinario 2018-2019.

Por otra parte, el Consejo General del Instituto Electoral de Quintana Roo, resolvió la solicitud de registro del ciudadano Berzain Rodrigo Vázquez Coutiño como candidato a Diputado por el principio de Mayoría Relativa del Distrito 05, postulado por el Partido Encuentro Social Quintana Roo, para el proceso electoral local ordinario 2018-2019.

Asimismo, el Consejo General del Instituto Electoral de Quintana Roo, aprobó por mayoría la solicitud de registro de las fórmulas de candidaturas a las diputaciones por Mayoría Relativa, de la coalición parcial “Orden y Desarrollo por Quintana Roo” conformada por los partidos políticos Acción Nacional, de la Revolución Democrática y Encuentro Social Quintana Roo, quedando como sigue:

Distrito 01, Teresa Atenea Gómez Ricalde; Distrito 02, Mauricio Delfín Avendaño; Distrito 03, Gregorio Sánchez Martínez; Distrito 04, Karla Yleana Romero Gómez; Distrito 06, Milagros Fátima Garnica Andere; Distrito 07, Carlos Orvañanos Rea; Distrito 08, Eugenia Guadalupe Solís Salazar; Distrito 09, Luis Fernando Roldán Carrillo; Distrito 10, Roxana Lili Campos Miranda; Distrito 11, Jesús Alberto Zetina Tejero; Distrito 12, Pedro Enrique Pérez Díaz; Distrito 13, Rocío Noemí González Castro; Distrito 14, Fernando Levín Zelaya Espinoza y Distrito 15, Claudette Yanell González Arellano.

El Consejo General del IEQROO resolvió la solicitud de registro de las fórmulas de candidaturas a las diputaciones por Mayoría Relativa, de la coalición parcial “Juntos Haremos Historia por Quintana Roo”, conformada por los partidos políticos MORENA, del Trabajo y Verde Ecologista de México, quedando de la siguiente manera:

Distrito 02, Hernán Villatoro Barrios; Distrito 03, Wilberth Alberto Batum Chulim; Distrito 04, Tyara Schleske De Ariño; Distrito 05, Reyna Arelly Durán Ovando; Distrito 06, Susana Hurtada Vallejo; Distrito 07, María Fernanda Trejo Quijano; Distrito 08, Gustavo Mónico Pedro Miranda Correa; Distrito 09, Uterpe Alicia Gutiérrez Valasis; Distrito 10, Juan Carlos Beristain Navarrete; Distrito 11, Angelica del Socorro Carrillo Chulim; Distrito 12, María Antonieta Aguilar Ríos; Distrito 13, Ana Ellamin Pamplona Ramírez; Distrito 14, Linda Saray Cobos Castro y Distrito 15, Roberto Erales Jiménez.

En ese mismo tenor, el Consejo General del Instituto aprobó la solicitud de registro de la lista de candidaturas a diputaciones por el Principio de Representación Proporcional, prensentada por los partidos PAN, PRI, PRD, PVEM, Movimiento Ciudadano, PT, MORENA, Movimiento Autentico Social, Confianza por Quintana Roo y Encuentro Social Quintana Roo.

La lista de Acción Nacional quedó integrada de la siguiente manera: en la lista número 1, Eduardo Lorenzo Martínez Arcila, en el 2, María Cristina Torres Gómez, en el 3, Angel Alvarez Cervera, en el 4, María Yamina Rosado Ibarra y en la lista 5, Oscar Eduardo Bernal Avalos.

La lista del PRI quedo integrada por: en el número 1, Judith Rodríguez Villanueva; en el 2, Manuel Cipriano Díaz Carvajal, en el 3, Eusebia del Rosario Ortiz Yeladaqui; en el 4, José Alfredo Ramos Tescum y en el 5; Gladys Etelvina Burgos Gómez.

La lista del partido Confianza por Quintana Roo quedó integrada de la siguiente manera: en el 1, Roger Enrique Caceres Pascacio; en el 2, Elda Concepción Ramírez Salazar; en el 3, Joel Herrera Cetina; en el 4, María Antonieta Moreno Velázquez y en el 5, Alberto Florentino Pat Fernández.

La lista del Partido del Trabajo quedó así: en el 1, Mauricio Morales Beiza; en el 2, Aurora Oliva Cámara Chi; en el 3, Rodolfo Domínguez Acevedo, en el 4, Ana Luisa Zapata Baños y en el 5 Francisco Zeto Pedro.

En lo que se refiere a la lista de Movimiento Ciudadano quedó como sigue: 1, José Luis Toledo Medina; 2, Gabriela Del Pilar López Pallares; 3, Rafael Alejandro Rivero Aburto; 4, Iraida Sosa Barrera y 5, César Manuel Morales Guevara.

La lista de MORENA es la siguiente: 1, Luis Fernando Chávez Zepeda; 2, Paula Pech Vázquez; 3, Arturo Castro Duarte; 4, Guadalupe Carrillo Escalante y 5 José Manuel Estrada Gómez.

La lista de Movimiento Autentico Social es como sigue: 1, José Luis Guillen López; 2, Maribel Kantun Carranza; 3, Mauricio Guillermo Espinosa Alemán; 4, Martha Margarita Rodríguez Rodríguez y 5, Ernesto Cuxim Che.

En lo que se refiere al Partido Verde Ecologista de México quedo integrado como sigue: 1, José De La Peña Ruiz de Chávez; 2, Santy Montemayor Castillo; 3, José Carlos Toledo Medina; 4, Luz Gabriela Mora Castillo y 5, Jorge David Segura Rodríguez.

Por el Partido de la Revolución Democrática quedó de la siguiente manera: 1, Iris Adriana Mora Vallejo; 2, Mauricio Iván Fuentes Gil; 3, Migdalia Idai Reyes Colli; 4, Rangel Eduardo Pool Mukul y 5, Maribel Morales Orozco.

Encuentro Social Quintana Roo quedó integrada de la siguiente manera: 1, Carlos Mario Villanueva Tenorio; 2, Silvia Ponce Sánchez; 3, Giovanni Campolongo Cutolo; 4, María Dominga Chan Martín y 5, Jesús Manuel Valencia Cardin.

Se registraron 188 candidaturas de Mayoría Relativa, 85 corresponde a hombres y 103 a mujeres.

Tres candidaturas independientes y 50 candidaturas de Representación Proporcional; 28 hombres y 22 mujeres.Marcrix Noticias con información del IEQROO

Leave a comment

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *