Listado completo de los 196 aspirantes a diputados locales de Morena QROo

Published On 21 Febrero, 2019 » 727 Views» By Editor Marcrix »

El Movimiento de Regeneración Nacional (Morena) publicó la lista final de los 196 solicitantes de registro como aspirantes a candidatos a diputados de mayoría relativa, de los cuales 72 son militantes y 124 externos, 89 mujeres y 107 hombres.

En una segunda lista detalló que de esas 196 solicitudes, 178 son aspirantes propietarios y solamente 18 suplentes.

Igualmente se puede observar que mientras hubo distritos con dos y cuatro solicitantes, otros llegaron a tener de 13 a 26  aspirantes.

Marcrix Noticias obtuvo la lista completa de los solicitantes (leer abajo) de entre los cuales saldrán los nombres de los morenistas y no morenistas que pasarán la siguiente semana a la segunda fase de elección o selección de los candidatos mediante  encuesta y tómbola.

Vale recordar que Morena deberá dejar cinco distritos para sus potenciales aliados PVEM-PT y, a la vez, asignar algunos de los 15 distritos y plurinominales para los aspirantes externos

El martes fue el polémico proceso de registro de aspirantes en la pequeña sede estatal en la avenida Kabah de Cancún. En él participaron decenas de personas, entre militantes y ex miembros del PRI, PRD, PVEM, PAN y Panal.

La extrema apertura a ex miembros de otras fuerzas políticas incomodó a morenistas por considerarlo una competencia “desleal” y una “invasión”, mientras que otros lo catalogan como una “jugada perfecta” de la dirigencia nacional al pretender desarticular de ese modo a otros partidos políticos y hacerse con el control del próximo Congreso local.Marcrix Noticias. 



LISTADO
Distrito I:
1 Emilio Augusto Payán Torres 
2 Enrique De Jesús Tejero Bacab 
3 Eduardo Peniche Rodríguez 
4 Elmer Armín Ku Pech 
5 Edgar Humberto Gasca Arceo 
6 Jorge Luis Rivera Morales 
7 Duarte Pacab Ángel Alberto 
8 Arronte Lozada Emilio 
9 Castañeda González Hansel 
10 Hernández Trejo Santiago 
11 Flores Ochoa Tania Aly 
12 Mariscal De La Selva José Eduardo 
13 Cordero Manzano Guillermo Antonio 
14 Aguilar Espinosa Víctor Gilberto 
15 Vázquez Basto Leopoldo Javier 

Distrito II:
16 Erick Daniel Estrella Matos 
17 Aranda Manzanero José Julio 
18 Yong Mendoza José Luis Jonathan 
19 Tun Calderón Luis Alberto 

Distrito III:
20 Salguero Salgado Leopoldo 
21 Jesús Rolando Carrillo Bojórquez 
22 López Arévalo Ángel
23  Sandoval Sánchez Carlos Miguel 
24 Magaña Concha Luis Joaquín 
25 Sánchez Canche Jony Raymundo 
26 Ramos Hernández Emiliano Vladimir 
27 Flores Alarcón Sergio 
28 Basilio Saldívar Marcos De Naele 
29 José Gregorio Canul Cab 
30 Ramos Hernández Alzayácatl Salvador 
31 López Hernández Sheila 
32 Canul May Maria Dolores de Jesús 
33 Batún Chulim Wilbert Alberto 
34 Pita Ruis Norma Lilia 
35 Ortega Contreras Héctor Gerardo 
36 Rivero Pech Jorge Filiberto 
37 Alvarado Moo Alma Delfina 
38 May Pat Bernardo 
39 Gamboa Euán Pablo Alfredo 
40 Eguia Lis Guerrero Alejandro Martin 
41 Ruiz Olivera Arturo 

Distrito IV:
42 Díaz Rosado Gloria De Jesús 
43 Sánchez Cruz Alfoncina 

Distrito V:
44 Sosa Osorio Berenice 
45 Rodríguez Contreras Krinagemma 
46 Ortega García Tania Arlette 
47 Durán Ovando Reyna Arelly 
48 Trejo Quijano María Fernanda 
49 Ávila Salazar Mirna Del Rosario 
50 Gordillo Tadeo Sonia
51 Cauich Can Leticia María 
52 Torres Bui Aholibama Carolina 
53 Lourdes Castillejos Cárdenas 
54 Condado Yang Martha 
55 María Jimena Pamela Lasa Aguilar 
56 Denia Deyta Bautista 
57 Jissel Castro Marcial 
58 Marcia Alicia Fernández Piña 
59 María Guadalupe Pérez Jiménez 
60 Arianna Lizbeth Gómez Vidaña 
61 Xóchitl Azueta Cervantes 

Distrito VI:
62 Celia Alicia Villavicencio Enrique
63 Rene Alejandro Dzul Trujeque 
64 Pedroza Pérez María Elva 
65 Basilio Saldívar Gabriela Anahí 
66 Susana Hurtado Vallejo 
67 Lourdes Latife Cardona Muza 
68 Aleida Guadalupe Damián Reyes 
69 Cindy Azucena Marroquín Cifuentes 
70 Alma Rosa Juárez Becerra 
71 Anabel Galicia Romero 
72 Paloma Heladia Ortega Cuervo 
73 Lizet Cara Jiménez 
74 María Mercedes Tun Coyoc 
75 Pool Pech Isaura Ivanova 
76 Castillo Agosta Erika Guadalupe 
77 Hernández Gómez Adriana 
78 González Loria Andrea Del Rosario
79 Pool González Víctor Manuel 
80 Rodríguez Barrios Lais Leonor 
81 Domínguez Polanco Lizbeth Fabiola 
82 Lara Cano Luz Del Carmen 
83 Romero Ureste María Angélica Guadalupe 

Distrito VII:
84 Mayoral Carreño José Armando 
85 Sierra Chi Gamaliel 
86 Sánchez Córdova Erick 
87 Llano Vidales Rodrigo 
88 Burgos Ojeda Luis Armando 
89 Malpica Morales Cristopher 
90 Hernández Zaragoza Jaime 
91 Edwin Gaspar Perera Alvarez 
92 Sardaneta Ramos Víctor 
93 Carrillo Lizama Ricardo José 
94 Baños Abedun De Lima Enrique Arturo 
95 Zetina Méndez Ángel Omar 
96 Pech Pech Luis Alberto 
97 Sánchez Nanguse Roger
98 Duarte Yam Jesús Aurelio 
99 Noya Arguelles Omar Alejandro 
100 Mora Ucán Edgar Ricardo 
101 Magallón Jarquín Rodolfo 
102 Valencia Rosado Enna Rosa 
103 Basilio Vázquez Marcos 
104 Omaña Bolaños Alejandro 
105 Sotelo Nava Javier de Jesús 
106 Gallareta Rosado Ricardo Miguel
107 Cervera León Luis Antonio 
108 Morales Mezquita Emigdio 
109 Alday Nieto Hugo 

Distrito VIII:
110 Monreal Landeros José Guadalupe 
111 Meca Ruiz Jorge Arturo 

Distrito IX:
112 Mendoza Samos Beatriz Anahí 
113 Bargas Caporali Mónica De La Cruz 
114 Gutiérrez Valasis Euterpe Alicia 
115 Acosta Quian Laura Del Carmen 
116 López Cardiel Teresa Sonia 
117 Martínez Bardales Elizabeth del Socorro 
118 Aban Uicab Víctor 
119 Delgado Uc Bárbara Aylin 
120 Meza Villegas María de Jesús 
121 Ventre Manjarrez Arturo Francisco 
122 Mara Sánchez Genny Yasmín 
123 Morres Rivera Raúl 
124 Portilla Manica Jorge Alberto 
125 Muñoz Carranza Luz Elena 

Distrito X:
126 Selvas Bonifas Gustavo 
127 Bojórquez Mackay Antón Augusto 
128 Castro Duarte Arturo 
129 Beristain Navarrete Juan C. 
130 Medrano Ríos Domenzain 
131 Amaro Betancourt Miguel Lennin 
132 Velázquez Nieves Agustín 
133 Jaime Sandoval Felix 
134 Cuevas Reyes Juan
135 Rubio Tello Jennifer Paulina 
136 Villavicencio Enríquez Eduardo 
137 Jiménez Velázquez Dellosed 
138 Chuc Chan José 

Distrito XI:
139 Reyes Novelo José Francisco 
140 Carrillo Chulin Ángela del Socorro 
141 Barnet Pech Crisanto 
142 Reyes Salvador Brígida 
143 Santín Coral Aurora Ariadne 
144 Escalante Cervera Román Humberto 

Distrito XII:
145 Chan Chim Hermenegilda 
146 Cahum Fernández Fany Fabiola 
147 González Cauich Mayusa Isolina 
148 Arana Martínez Evelin Del Rosario 
149 Flota Báez Raquel 
150 Aguilar Ramírez Mario Didier 
151 Bayona de Castro Andrés Arturo 
152 Alvarez Cruz Jessica Lorena 
153 Medina Chi María De Las Mercedes 
154 Vega Choc Verónica Elizabeth 
155 Arjona May María Del Socorro 
156 Mis Balam Luis Alberto 
157 Cabrera Rincón Jimmy Manuel 
158 Aguilar Ríos María Antonieta 

Distrito XIII:
159 López Moreno Yedith 
160 Rosales Burgos Gaspar Daniel 
161 Cámara Ybaak Luis Armando 
162 Cauich Chan Celeste Ismerai
163 Carrillo Piña Víctor Ahmed 
164 Cobos Castro Linda Saray 
165 García Perdomo Yadira 
166 Rodríguez Romero María de Jesús 

Distrito XIV:
167 Estrella Chan Laurentino 
168 Castillo Brígida Huerta 
169 Morales González Petrona 
170 Cruz Martínez Rufina 
171 Ortega Martell Eduardo Ismael 
172 Alamilla Villanueva Arturo Alejandro 
173 Yah May Cindy Livier 
174 Ramírez Campos Luis Mario 
175 Rojo Castillo Martha Gabriela 
176 Alonzo Barradas Abigail 
177 Linarez Téllez-Girón Daniel Isai 
178 Sánchez Jaime Ma. del Carmen 
179 Rojas Vázquez Hugo Enrique 
180 Rivera Aguilar Adelaida 
181 Xix Euán Elda María 
182 Pech Rivero José Rafael 
183 Ruiz Rodríguez María Luisa 
184 Mejía Parra Martina de Jesús 
185 Seca Pool Geydi Abigail 

Distrito XV:
186 Balam Xiu Florentino De La Cruz 
187 Rojas Chávez Raúl 
188 Ruiz Estrada Florentino De Jesús 
189 Conrado Moreno Pedro Joaquín 
190 García Berzunza Martin
191 Vázquez Gerardo 
192 Poot Martínez Carlos Gabriel 
193 Contreras Golilo Manuel Jesús 
194 García Arvizu Laura Olivia 
195 Regules Lerdo Susana 
196 Poot Vázquez Roberto

Leave a comment

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *